Русское оптическое общество

1922–1923

Группой специалистов-оптиков при активном участии директора Государственного оптического института, профессора Петроградского университета Д.С. Рождественского 10 мая 1922 г. создается Оптический кружок, с которого начинается деятельность Русского оптического общества. В течение двух с половиной лет в Главной палате мер и весов (ныне ГУП «ВНИИМ им. Д.И. Менделеева»), а позже — в Государственном оптическом институте регулярно проводятся заседания кружка, на которых с докладами выступали и обменивались научной информацией сотрудники Технического отдела ГОИ (ТО ГОИ), организованного в 1922 г в составе Главной палаты мер и весов, специалисты ГОИ, преподаватели институтов и ученые Петербургского университета.

1923–1929

На 39-м заседании Оптического кружка 24 октября 1923 г. проведено собрание членов-учредителей Русского оптического общества. В число членов-учредителей — всего 21 человек — вошли как известные физики-оптики, так и молодые специалисты. Среди них —
Д.С. Рождественский — директор ГОИ, профессор Петроградского университета (47 лет),
Ф.Л. Бурмисторов — практикант ГОИ (35 лет),
Л.Н. Гассовский — преподаватель Горного института (28 лет),
А.А. Гершун — лаборант ГОИ (20 лет),
Л.И. Демкина — лаборант ГОИ (23 года),
Г.Н. Раутиан — физик ГОИ (33 года),
А.А. Лебедев — физик ГОИ (30 лет),
М.Ф. Романова — физик ГОИ (27 лет),
Г.Г. Слюсарев — оптик-вычислитель ГОИ (30 лет),
Е.Ф. Юдин — старший лаборант Главной палаты мер и весов (28 лет),
Е.Г. Яхонтов — научный сотрудник Астрономического института (27 лет).

Собранием учредителей Русского оптического общества разработан Устав Общества, который утвержден 5 апреля 1924 г. Главнаукой Наркомпроса и 13 августа 1925 г. Народным комиссариатом внутренних дел. 2 сентября 1925 г. Устав зарегистрирован Ленинградским губисполкомом.

Председателем Общества избран заведующий Оптической лабораторией Главной палаты мер и весов В.Е. Мурашинский (36 лет), заместителем председателя — профессор Горного института С.О. Майзель (40 лет), секретарем — старший лаборант Главной палаты мер и весов Г.В. Варлих (29 лет). Членами Совета Общества избраны М.Ф. Романова (33 года), казначей Г.Г. Слюсарев (30 лет) — оба сотрудники Государственного оптического института. Впоследствии (после 1926 г.) заместителем председателя Общества избран В.П. Линник.

На регулярных собраниях Общества заслушивались доклады и обзоры в области теоретической и геометрической оптики, теории оптических инструментов, методов и приборов для испытаний оптических инструментов и оптического стекла, оптики глаза, атмосферной оптики, научной фотографии, применения оптических методов и приборов в науке и технике, 100-е собрание состоялось 20 декабря 1927 г. К этому времени прочитано 212 докладов, число членов Общества составило 32 человека.

Согласно официальным документам принято считать, что в 20-е годы Русское оптическое общество провело 100 собраний. В период с 1927 по 1929 гг. проведено еще 10–15 собраний, (их протоколы и другие юридические документы не сохранились).

В 1929 г было зарегистрировано 44 действительных члена Общества. Русское оптическое общество не нашло финансовой поддержки в сложных условиях тех лет, когда главное внимание было переключено на создание отечественной промышленности. Главное управление по науке Народного комиссариата просвещения не имело необходимых финансовых возможностей, а оптические промышленные предприятия, входившие в состав Всесоюзного треста оптико-механической промышленности (ВТОМП), организованного в 1929 г, были настолько слабы, что вынуждены были сами использовать производственный отдел ГОИ для организации выпуска оптических приборов.

Оптическое общество не имело помещения, инвентаря, наличных денег и т. д. В этих условиях Василеостровский райсовет Петроградского губисполкома посчитал деятельность Общества «нежизненной и подлежащей ликвидации».

Народный комиссариат внутренних дел РСФСР 16 мая 1929 г. принял Постановление о ликвидации Русского оптического общества. В ликвидационном акте, утвержденном членом коллегии НКВД Икрянистовой-Труба, в частности, сказано: «Ввиду полного отсутствия средств у ликвидированного общества, сообщить Облстрах-кассе, чтобы она списала долг общества в сумме 1 р. 38 коп.., образовавшийся в связи со страхованием услуг сторожа за апрель–май 1929 г.».